Задать вопрос Подать документы

Мероприятия

26.01 - 26.01.2024
Офлайн

Информационный час «ЦЕНОЮ ЖИЗНИ»

26 января  в библиотеке отделения сферы услуг в группе 233 прошел информационный час «Ценою жизни», посвящённый 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда.

8 сентября 1941 года началось одно из страшнейших событий в истории человечества – блокада Ленинграда. Она закончилась 27 января 1944 года. За время блокады только от голода погибло более 600 тысяч человек. Трудно представить, но в условиях голода, холода, смерти и постоянных бомбежек люди продолжали работать, учиться и ценить искусство. Работа по спасению шедевров ленинградских музеев началась 22 июня 1941 г. Без отдыха трудились сотрудники Эрмитажа, Русского, Этнографического музеев и других учреждений культуры. Бесценные экспонаты готовились к эвакуации, прятались в безопасные места.

О том, как Ленинград спас свою культуру, как работники музеев, едва державшиеся на ногах от истощения, уже обречённые на гибель, спасали шедевры живописи и другие музейные ценности студенты узнали благодаря продемонстрированным видеофильмам и рассказу библиотекаря. Ребята увидели примеры стойкости и героизма жителей блокадного Ленинграда.

 

 

Место проведения
СП-3