Задать вопрос Подать документы

Мероприятия

23.03 - 23.03.2022
Офлайн

Поэтическая встреча. СП-1

«Когда есть поэзия – мы её не замечаем,

 когда её нет – мы задыхаемся»

                                                      Константин Ваншенкин

 

В календаре памятных и знаменательных дат есть замечательный и романтический праздник – Всемирный   день поэзии, дата которого отмечается ежегодно 21 марта. Учреждён он делегатами 30—й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году. С тех пор стало доброй традицией отмечать этот прекрасный праздник. По всему миру проходят лекции, авторские чтения, творческие встречи, представление новой поэтической литературы. А лучший способ отметить Всемирный день поэзии – это читать и слушать стихи!

Библиотека  отделения общеобразовательных дисциплин не осталась в стороне от этого события и пригласила на поэтическую встречу сургутских поэтов из литературного объединения «Северный огонёк», которому в этом году исполняется 55 лет.

В гости к студентам группы 117 (09.02.01. Компьютерные системы и комплексы) пришли Анжелика БИВОЛ, Сергей МЕЛЬНИКОВ, Александр ЛЮБЯКИН, Василий КОНЕНКОВ.

 

Александр Любякин

 

Василий Коненков

 

Анжелика Бивол и Сергей Мельников

 

Поэты рассказывали о себе, об интересных жизненных ситуациях… и конечно же читали стихи – свои и своих «огоньковцев». Тематика стихов была самая разнообразная: о природе, о любви, о родине, о Сургуте. У каждого из гостей есть свой «конёк» в творчестве. Александр Любякин – поэт-песенник, пишет басни.  Сергей Мельников сочиняет ещё и забавные четверостишия из раздела шуточных стихов, пишет историческую прозу. Анжелика Бивол в последнее время пишет стихи и сказки для детей. Василий Коненков отдает предпочтение гражданской тематике.

В конце встречи ребята задавали вопросы. Их интересовало, где поэт берёт вдохновение; что нужно сделать, чтобы повысить пропадающий интерес к книге и, в частности, к поэзии; есть ли любимые поэты; где и как издают поэты свои стихи; есть ли какие-то увлечения или хобби?..

 Двое студентов из группы пробуют писать стихи, один из них прочёл своё стихотворение и получил одобрение поэтов.

Выставка «Души чарующие строки», посвященная приглашенным поэтам.

 

По окончании встречи гости подарили в фонд библиотеки сборник «Книга летнего настроения» с пожеланиями и автографами.

Давайте говорить стихами,

Пусть мелодичней будет речь!

И чувства выразим словами,

Стараясь в рифму их облечь!

Место проведения
СП-1