Задать вопрос Подать документы

Мероприятия

19.10 - 22.10.2020
Онлайн

Словарь – это вселенная в алфавитном порядке

Уже третий год подряд библиотека общеобразовательных дисциплин знакомит студентов первого курса с многообразием словарей на своих уроках-практикумах. Проводятся они в октябре-ноябре и посвящены Дню словаря в России, который стал уже традиционным праздником русской словесности. Отмечается он 22 ноября в день рождения создателя «Толкового словаря живого великорусского языка», русского писателя, этнографа и лексикографа, собирателя фольклора, военного врача  -  Владимира Ивановича Даля.

Урок-практикум состоит из двух частей: теоретической и практической. Теоретическая часть представлена презентацией по истории словарей. Практическая часть наполнена самыми разнообразными  заданиями:  расставить слова  в алфавитном порядке, правильно поставить ударение, с помощью словарей различного вида  найти значение слов или продолжить фразу, исправить ошибки и прочее. Работают все, отсидеться не придётся, потому что за выполнение заданий ставится оценка.

К концу занятия ребята начинают  понимать, что словари – очень полезная вещь, и без них не обойтись человеку, который хочет хорошо знать свой родной язык.


Библиотечные уроки-практикумы уже прошли в группах 071 и 027 (см. фото)